Таблицы и границы (annika_fluffy) wrote,
Таблицы и границы
annika_fluffy

Старшая дочь решала задачу.
"За 3 синих и 5 красных шариков Даша заплатила 4 рубля. Сколько стоил один шарик?"
Её вариант:

1) 3 + 5 = 8 (шариков)
2) 8 : 4 = 2 (рубля)
Ответ: один шарик стоит 2 рубля.


Я сказала, что неправильно.
Её вариант:

1) 5 - 3 = 2 (шарика)
2) 4 : 2 = 2 (рубля)
Ответ: один шарик стоит 2 рубля.


Я сказала, что если продолжать в том же духе, то можно и перемножить, а не разделить.
Начала рисовать картинку, призванную объяснить, что 4 рубля - это 400 копеек, попутно комментируя рисунки. Дочь скучала - она уже прекрасно поняла, как нужно решать.
Когда я подняла голову, у нее в тетради было записано:

1) 3 + 5 = 8 (шариков)
2) 8 * 4 = 32 (рубля)
Ответ: один шарик стоит 32 рубля.


Я помолчал, потом сказала "Тупая" и ушла.
Она внимательно изучила рисунок и исправила задачу.

1) 3 + 5 = 8 (шариков)
2) 400 : 8 = 50 (рублей)
Ответ: один шарик стоит
50 рублей.
Tags: дома
Subscribe

  • Особенности национальной покупки.

    Как покупает телефон национальный Гена: - через час после того, как старый телефон накрылся, приезжает в ближайший ТЦ и обходит три точки…

  • 29 июня.

    ПЛОХОЕ. 1. В воскресенье я слушала скандал соседей сверху - из фильма ужасов, как всегда. Там либо папашка орет на старшего сына, и у них доходит…

  • 23 июня.

    ПЛОХОЕ. 1. Снова сделала рывок, и проработала до 3 ночи. Не потому что я не понимаю вреда или продолжаю кого-то впечатлять, а потому, что сначала я…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments